ТОП -5 самых эффективных масок для быстрого роста волос

Реклама
Реклама

В погоне за длинными и густыми волосами женщины еще с древних времен пробовали разные домашние средства – египтянки использовали рисовое и касторовое масло, римляне – оливковое и розмариновое. Ведь чем старше становится женщина, тем волосы растут медленнее, теряют свой блеск и силу – это все происходит потому, что каждый волос проходит три жизненных цикла – анаген, катаген и телоген.

Маски для роста волос

Волосы в стадии телогена – это и есть те, что остаются на наших расческах, нормально, если их 10-15%. А вот если больше – пора принимать меры!

Реклама

Как же стимулировать рост волос?

Механизм ускорения роста волос заключается в стимуляции фолликулы волоса – простыми словами корня волоса.

Чем активней происходит кровоснабжение и циркуляция крови в самой фолликуле, тем больше она насыщается питательными веществами, кислородом и микроэлементами. И тем быстрей она «выдает» продукт свое жизнедеятельности – волос.

В салонах красоты такую стимуляцию часто проводят микротоками, жидким азотом или инъекциями никотиновой кислоты, что приводит к разогреванию кожи головы и улучшению циркуляции крови. Но все эти дорогостоящие процедуры можно заменить на домашние, с натуральными растительными препаратами.

Реклама
Реклама

Ингредиенты для роста волос

При подборе ингредиентов для маски усиливающей рост обязательно нужно учитывать 2 фактора:

  1. Во-первых в нее должны входить ингредиенты – которые разогревают кожу головы и стимулируют кровообращение таки как: перец, горчица, лук чеснок, масло корицы и т. д. - без этих горячительных компонентов – это просто питательная или витаминная маска.
  2. Во-вторых, должны входить ингредиенты, которые питают, например, мед, растительные масла, эфирные масла, спирулина, желток яйца или мумие – просто разогрев кожи не достаточно, фолликул нужно подпитывать.
  3. И третье: держать такую маску нужно обязательно в тепле, как минимум 1 час.
Реклама

Перцовая маска для роста волос

Перцовая маска подходит больше людям с жирными или нормальными волосами, но и те, у кого волосы от природы сухие, тоже могут использовать перец в составе масок, только в обязательном порядке смягчать перец йогуртом или маслами.

Перцовая маска для роста волос

Ингредиенты:

  • 1 ст. ложка йогурта
  • 1 ст. ложка репейного масла
  • 15 капель эфирного масла мяты
  • 1 ст. ложка масла авокадо
  • 1 ч. л. рубленого кайенского перца

Способ применения:

Смешайте все ингредиенты и нанесите на кожу головы и корни волос, не затрагивая кончики. Сверху голову укутайте пленкой или резиновой шапочкой, а наверх повяжите полотенце. Держите на голове от 15 минут до 1 часа, потом тщательно смойте и промойте шампунем несколько раз. Рекомендуется наносить маску 1 раз в неделю (тем, у кого волосы жирные – разрешается 2 раза).

Альтернативный вариант применения перца, который подходит для очень жирных волос – смочить волосы несмываемым спреем-кондиционером, насыпать сверху перец в порошке и массажировать корни волос (в перчатках!). Затем можете распылить кондиционер еще раз и перец не смывать.

Почему эта маска эффективна?

  1. Вызывая раздражение, кайенский перец увеличивает приток крови к волосяным луковицам , делает корни волос сильнее и толще, стимулирует их рост.
  2. Он богат капсаицином, а также содержит каротиноиды и флавоноиды. Кроме того, острый перец – кладезь витаминов: А, Е, группы В, ниацин, витамин B-6, рибофлавин и тиамин.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ:

Острый красный перец может быть очень суровым к чувствительной коже, поэтому перед использованием домашних средств из него, убедитесь, что у вас нет на него аллергии. Нанесите небольшое количество маски на запястье, если жжение будет сильным – это средство не для вас. Кроме того, кайенский перец не следует наносить на открытые раны или сухую потрескавшуюся кожу.

Не забудьте использовать при нанесении перчатки и, конечно, избегайте попадания маски в глаза и на другие слизистые оболочки!

Результаты применения перцовой маски :

Уже через несколько применений вы увидите, что волосы начали расти быстрее и стали более приятными на ощупь! После рождения ребенка я искала любые способы, чтобы мои волосы перестали выпадать и росли быстрее. Перепробовала много масок, но только перцовая дала такой результат, который был бы заметен и мне и окружающим. Кроме того, волосы стали менее жирными.
Реклама

Луковая маска для роста волос

Это самое старое и наиболее эффективное средство для роста волос. В целом луковая маска подходит для любого типа волос. Но при ее нанесении нужно придерживаться нескольких правил:

  1. Не желательно наносить ее на кончики, а только на корни.
  2. Нельзя держать более часа (особенно тем, у кого волосы рыжие от природы, кудрявые или с химической завивкой), смывать только теплой или прохладной водой.

Луковая маска для роста волос

Для масок вы можете использовать красный лук или лук-шалот, раскалывая его на мелкие кусочки, а затем выдавливая его сок.

Ингредиенты:

  • 4 ст. л. сока лука
  • 1 ст. л. меда
  • 2 ст. л. льняного масла(нерафинированное)
  • 2 ст. л. кефира

Приготовление: :

Все ингредиенты смешиваем до однородной массы, можно также при желании добавить 1 ст. ложку коньяка. Маску аккуратно наносить на корни волос. Далее процедура стандартна – обмотать голову пленкой (плотно, чтобы сохранить тепло и жидкость не стекала вниз, и закрепить полотенцем).

Почему эта маска эффективна?

  1. Лук хорошо разогревает кожу головы и вызывает приток крови к фолликуле.
  2. Лук богат источниками многих питательных веществ, таких как витамин С, витамин В6, кальций, магний, калий, германий.
  3. Лук содержит серу - называют "минералом красоты" , она присутствует в каждой клетке нашего организма и необходима коже, волосам и ногтям. Большое содержание серы в луке способно помочь в регенерации волосяных фолликул, увеличивая производство коллагена ткани и таким образом помогает повторному росту волос.
  4. Льняное масло нерафинированное – это источник полинасыщенных жирных кислот, таких как омега-3 и омега-6, который наш организм не вырабатывает и может получить их только снаружи.

Результаты применения луковой маски:

Уже после первого применения волосы становятся заметно толще, если применять маску 2 раза в неделю – волосы будут расти молниеносно.

Единственный минус луковой маски в том, что после нее остается характерный луковый запах, который может держаться достаточно долго, а это по душе далеко не всем.

Чтобы устранить запах лука – ополоснете волосы яблочным уксусом. Или добавьте в маску лимонный сок и репейное масло – они нейтрализуют запах.

Отзывы на маску:

Помогает с первых раз – волосы сразу блестят, у меня даже перхоть пропала. Запах, конечно, не очень приятный, но красота требует жертв!
Реклама

Дрожжевая маска с корицей для роста волос

Эта маска подходят для любого типа волос, дрожжи, богатые на витамины всей группы В, гарантируют, что волосы начнут расти быстрее. Рецепт дрожжевой маски с эфирным маслом корицы для роста волос

Ингредиенты:

  • 1 ст. ложка сухих пивных дрожжей
  • 2 яйца
  • 0.5 стакана молока
  • 10-15 капель эфирного масла корицы
  • 1 ст. л. касторового или миндального масла.

Дрожжевая маска с корицей для роста волос

Приготовление:

Дрожжи соединить с половиной стакана теплого молока и оставить на полчаса бродить в тепле. После этого необходимо добавить два яйца, масло и тщательно перемешать. Плавными движениями творите маску в кожу головы и распределите по волосам. Хорошо промассажируйте голову, чтобы питательные вещества быстрее проникали в корни волос. Затем лучше обмотать голову любым целлофаном и полотенцем и оставить на 2 часа. Смывать прохладной водой несколько раз.

Почему эта маска эффективна?

  1. Дрожжи – действительно мощный активатор роста волос. Недаром существует выражение «растут как на дрожжах»! Дело в том, что что они содержат белки и витамины В3, В6, B12 и РР, цинк, медь и селен, которые, проникая в структуру волос, активизируют обмен веществ, ускоряя их рост.
  2. Эфирное масло корицы – мало того что оно приятно пахнет, но и обладает согревающим действием и ускоряет циркуляцию крови, что бы все витамины быстрее попадали в фолликулу.

Результаты:

Эффект от маски с дрожжами виден сразу – волосы блестят, их словно становятся больше, а если применять маску несколько раз в неделю – через месяц уже будет заметен результат роста.

Отзывы о маске на форумах:

Если делать эту маску регулярно (раза хотя бы 2 в неделю), то волосы действительно вырастут – у меня за 2 месяца прибавилось сантиметров 5, это очень много, если у честь, что у меня вообще волосы растут медленно. Не знаю, как будет дальше, но буду продолжать, ну и другие маски пробую тоже.
Реклама

Маска c мумие и бей для роста волос

Этот рецепт витаминной маски, который содержит сбалансированный комплекс витаминов необходимых для волос, не уступает по составу брендовым маскам от производителей.

Ингредиенты:

  • 5 гр. мумие
  • 10-15 капель эфирное масло бея
  • По 1-ой ампуле витаминов В6 и В12
  • 3 ч. л. масло касторовое
  • 3 ч.л. воды (для растворения мумие)
  • 1 желток

С маслом бей

Приготовление:

Мумие растворить в воде, туда же добавить витамины В6 и В12 (продаются в аптеке). Эфирное масла бея смешать с касторовым маслом. И все это ввести в яичный желток старательно сбив в однородную массу. Равномерно нанести на корни. Чем дольше вы проходите с такой маской – тем лучше, можно даже оставлять на ночь.

Почему эта маска эффективна?

  1. Мумие – это уникальное средство созданное природой, которое содержит 28 химических элементов, 30 макро- и микроэлементов, 10 различных окисей металлов и 6 аминокислот. Состав мумие настолько сбалансирован, что удивляет даже ученых.
  2. Эфирное масло бей - согревает кожу головы, усиливает трофики тканей на коже головы, стимуляция роста и регенерации волос.
Среди всех эфирных масел, масло Бей – признанно эфиром №1 при лечении выпадения и ускорение роста.

Результаты:

Чтобы увидеть действие этой маски достаточно применять ее 2-3 раза в неделю на протяжении 1 месяца. Эффект не заставит себя ждать! Волосы становятся намного объемнее и сильнее после первого же применения. Уменьшается выпадение волос.

Отзывы о маске:

Я сначала с подозрением относилась к мумие, как к средству для волос – все-таки запах у него не презентабельный. Но ведь работает же! Волосы действительно отрасли за месяц больше чем обычно и главное перестали выпадать.

Маска с горчицей для роста волос

Горчица для волос - проверенный временем инструмент, который не требует больших расходов. Первое и самое главное - помнить, что для создания маски нужен сухой порошок горчицы, а не разведенная столовая в банках.

Рецепт горчичной маски для роста волос :

  • 2 ст. л. порошка горчицы
  • 2 яичных желтка
  • 2 ст. л. горячей воды
  • 2 ст. ложки оливкового масла оливкового масла.
  • 2 ч. л. меда

Маска с горчицей для роста волос

Приготовление:

Две столовые ложки порошка разбавляют с 2 столовыми ложками горячей воды. В полученную жидкость после охлаждения добавляют яичные желтки, масло, мед. Имейте в виду, что чем больше меда - тем сильнее будет печь. Для первого раза можете начать с одной чайной ложки меда.

После смешивания всех ингредиентов попробуйте нанести маску на руку чтобы проверить, нет ли у вас аллергии на компоненты – должно печь, но не слишком сильно. Если все нормально – наносите маску только на корни волос, в массируйте, а на кончики нанесите кокосовое (или любое другое масло), обмотайте пищевой пленкой и наденьте шерстяную шапку.

Будьте ОСТОРОЖНЫ! Горчица не должна попасть в глаза!

Маску смывайте обязательно теплой водой, затем с шампунем. Вы можете делать эту маску один, максимум два раза в неделю (если волосы жирные).

Почему эта маска эффективна?

  1. Горчица обладает согревающим свойствам, усиливает кровообращение в коже головы, что приводит увеличению питания волосяных фолликулов. А укрепление фолликула непосредственно стимулирует рост волос, делает волосы толще и сильнее.
  2. Горчица способна восстанавливать работу сальных желез, поэтому, убирает с волос лишний жир .
  3. Ячный желток и мед – источники микроэлементов и витаминов

Результаты:

Горчичная маска обеспечивает быстрый рост волос и восстанавливает их структуру – как результат они имеют более здоровый и сияющий вид.

Отзывы о маске:

Мой парикмахер заметила, что у меня стали очень быстро волосы отрастать – а все благодаря горчичной маске. Делала раз в неделю всего – а большее её и нельзя, только если волосы жирные, а у меня сухие, так что я боялась. И уже после 4го раза как раз ходила в салон – буквально за месяц волосы вымахали! Только будьте осторожны – иногда может сильно печь. Если кожа головы сухая или шелушится лучше меньше горчицы – больше йогурта или кефира.

Видеорецепт:

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Натуральная косметика в домашних условиях Натуральная косметика в домашних условиях
В этой статье я собрала 5 проверенных рецептов косметики на изготовление которых в домашних условиях ты потратишь не больше 20 минут!
Книги о косметике: 10 заповедей природной красоты Джули Габриель Книги о косметике: 10 заповедей природной красоты Джули Габриель
Шокирующие факты о косметике приводит в своей книге американская журналистка Джули Габриэль. На страницах книги Джули предлагает нам безопасную, природную альтернативу.
Косметические процедуры в сауне Косметические процедуры в сауне
Какие косметические процедуры лучше всего подойдут для сауны? А чем нас порадуют производители банной косметики? Читайте и узнаете!

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама